Aktuelle Meldungen aus Kapsweyer


Programm - 18. Grenzlandfest


Kapsweyer 23. bis 26. Juli 2017
Ein Fest im Zeichen der Partnerschaft im Herzen Europas

Freitag: 23. Juni
18:00 Uhr Festbetrieb und Unterhaltung im Fußballerhof
19:00 Uhr Festabend Verleihung der Grenzlandmedaille
Festredner: Madame Anne Sander Abgeordnete des europäischen Parlaments
im Anschluss Eröffnung der Kerwe-Bar Hauptstraße 57

Samstag: 24. Juni
10:00 Uhr Museum Führung
10:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
11:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
12:00 Uhr Oldtimer und Youngtimer Ausstellung (Traktoren, Busse und Auto)
Feuerwehr: kl. Festakt der Jubiläumsfeier zwanzigjährige Reaktivierung der Bahnstrecke Winden-Wissenbourg
Festbetrieb und Unterhaltung in den Festhöfen
13:00 Uhr Kinder-Hindernis-Fahren mit Trettraktoren am Dorfplatz
13:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
14:00 Uhr Eröffnung der Ausstellung-Gemälde Skulpturen in der Südpfalzhalle
Ausstellung - Gemälde und Skulpturen im Malerhof in der Bahnhofstraße 4
14:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
15:00 Uhr Fest - Eröffnung, Stellen des Kerwebaumes
16:00 Uhr Historische Führung in der St. Ulrich Kirche Kapsweyer mit Herrn Dr. Streicher
16:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
17:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
18:00 Uhr Diskothek im Museum
19:00 Uhr Hula-Hopp-Wettbewerb im Museum
19:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
20:00 Uhr Kerwe-Bar Hauptstraße 57
22:00 Uhr Beleuchtete Fassaden-Schwedenfeuer-Festbetrieb in den Höfen

Sonntag: 25. Juni
10:00 Uhr Ausstellung - Gemälde und Skulpturen in der Südpfalzhalle - Malerhof
Vorführung alter Handwerkskunst
Bauernmarkt mit Produkten aus der Paminaregion
Museum Führung
10:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
11:00 Uhr Schafscherer: Demonstration einer Schafsschur (11:00 Uhr-17:00 Uhr)
Festbetrieb und Unterhaltung in den Festhöfen
Streichelzoo für Kinder und Erwachsene
11:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
12:00 Uhr Preisrätsel rund ums Buch - Bücherflohmarkt
13:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
14:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
15:00 Uhr Outfit-Prämierung (fünfziger Jahre Look) im Museum
Motorsägenkunst mit Vorführung
16:00 Uhr Historische Führung in der St. Ulrich Kirche Kapsweyer
16:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
17:35 Uhr Dampfzug in Kapsweyer
19:42 Uhr Dampfzug in Kapsweyer

Montag: 26. Juli
14:00 Uhr Volksliedersingen in der Sängerklause beim Gesangverein - Festbetrieb-
20:00 Uhr Kabarett Elsass-Pfalz in der Südpfalzhalle
mit Robert-Frank Jacobi mit Anita Parman-Lorin und die Anonyme Giddarischde

Dienstag: 27. Juli
11:00 Uhr Leberknödelessen am Sportplatz

home

zurück